BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Сбербанк придумал, как решить проблему с дефицитом чипов для карт

Сбербанк занялся реимплантацией чипов из неактивированных банковских карт в новые 
Россия сейчас испытывает дефицит чипов для банковских карт, однако Сбербанк нашел выход из ситуации и занялся "реимплантацией" чипов из неактивированных карт в новые, заявила исполнительный директор - начальник отдела киберкомплаенса Сбербанка Ольга Маклашина.
Мертвые деньги: почему банки разлюбили валюту
"В России начался дефицит чипов для карточек. Вроде бы производители чипов для карточек никуда с российского рынка не уходили, но тем не менее. Мы, "Сбер", в основном работали с европейскими производителями чипов, соответственно, с логистикой из Европы сейчас большая проблема. Плюс Visa с Mastercard поуходили с российского рынка, поэтому все начали делать себе карты "Мир", поэтому появился повышенный спрос на выпуск карточек", - сказала она, выступая на конференции по безопасности платежей Paymentsecurity.
В результате количество чипов сократилось, а их цена выросла. "Наши коллеги из центра эмиссии придумали решение, близкое к гениальному - реимплантация чипов банковских карт, то есть мы начали "выковыривать" чипы из карточек и вставлять их в новые карты", - рассказала Маклашина.
Она пояснила, что реимплантации подвергаются только неактивированные карты, то есть за которыми клиенты не приходят. Сам процесс безопасен: после того, как в отделении скопилось нужное количество карт, инкассаторы привозят их в центры эмиссии, где те хранятся в специальных хранилищах. Когда возникает потребность в чипе, специалисты полностью удаляю данные с них, а затем отвозят их производителю банковских карт. Там их уже "выковыривают" и вставляют в новые карты, добавила Маклашина.
По данным банка, всего в месяц накапливается около 375 тысяч неактивированных карт, а такой механизм позволит Сбербанку сэкономить 1 миллиард рублей в текущем году.
Источник: Агентство экономической информации Прайм: https://1prime.ru/banks/20220707/837411589.html



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru

СПС "ПРОФТЕСТ"
 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.