BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Глава МВФ: 2023-й грозит стать тяжелее 2022-го, возможна глобальная рецессия

Перспективы мировой экономики значительно ухудшились с апреля, поэтому нельзя исключать возможность глобальной рецессии в 2023 году, заявила глава Международного валютного фонда Кристалина Георгиева в интервью Reuters. В числе глобальных экономических проблем, по ее мнению, - инфляция, замедление экономического роста Китая и санкции в отношении России.

  В ближайшие недели МВФ в третий раз в этом году понизит свой прогноз роста мировой экономики на 2022 год на 3,6%, уточнила Георгиева. Ожидается, что МВФ опубликует обновленный прогноз на 2022 и 2023 годы в конце июля после сокращения своего прогноза почти на 1 процентный пункт в апреле. Мировая экономика выросла на 6,1% в 2021 году.
  "Перспективы со времени нашего последнего обновления значительно ухудшились. 2022 год будет тяжелым, но 2023 год, возможно, будет тяжелее. Риски рецессии в 2023 году возросли", - сказала она.
  Как ранее сообщил Bloomberg, Россия смогла избежать худшего сценария рецессии, несмотря на то что ее экономика переживает самый резкий спад с 2009 года. Опрошенные агентством эксперты пояснили, что основной причиной стал рост добычи и экспорта ископаемых, за счет которых удалось частично нивелировать влияние санкций.
  При этом стоимость нефти может упасть до 65 долларов за баррель к концу этого года, а в 2023 году падение может составить до 45 долларов в случае снижения спроса, считают аналитики Citigroup Inc. Однако экономисты Citigroup не прогнозируют рецессию в США.

Источник: Банки.ру https://www.banki.ru/news/lenta/?id=10969016

 



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru

СПС "ПРОФТЕСТ"
 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.