BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Забрали из банков 7 трлн. В России сократился спрос на наличные

По итогам I квартала 2022 года россияне сняли со своих счетов 7 трлн рублей, что на 14,7% больше, чем было за аналогичный период 2021 года, но на 5-7% ниже, чем в III и IV кварталах прошлого года, пишет "Коммерсант". Объем снятия средств во II квартале мог замедлиться на фоне сохранения и даже роста безналичных расчетов, уточнили эксперты.

  Несмотря на ажиотаж конца февраля - начала марта, когда россияне опасались введения ограничений на снятие наличных средств, объемы снятого кэша не стали рекордными и даже не превысили показатели III и IV кварталов минувшего года (7,4 трлн и 7,5 трлн рублей соответственно), согласно статистическому бюллетеню Банка России.
  Статистика ЦБ также отражает объем безналичных операций, который по итогам первых трех месяцев 2022 года составил 11,2 трлн рублей, то есть превысил объем полученных на руки наличных. Более сильный прирост показали "прочие операции" (операции, совершенные с использованием банковских карт, не связанные с оплатой товаров и услуг) - до 17 трлн рублей.
  Во II квартале спрос на наличные заметно сократится, уверены аналитики. Центробанк об улучшении ситуации с фондированием в банковском секторе сообщил уже по итогам апреля. К началу июля объем наличных в обращении свидетельствует о более низком спросе россиян на кэш относительно пиковых значений марта, согласно данным регулятора. Так, если в марте он возрастал на 98-203 млрд рублей в день, то в июне - июле не превышал 45 млрд рублей в день.
  Тенденцию удалось переломить в том числе за счет взлета ставок на короткие депозиты (три - шесть месяцев), по которым ставки превысили 20% годовых. Приток рублевых вкладов населения за апрель (1,3 трлн рублей) "почти полностью компенсировал совокупный отток в феврале - марте" (1,4 трлн рублей), отметили в ЦБ. Всего на начало июня в банках население РФ хранило 33,26 трлн рублей (без учета средств на эскроу-счетах).

Источник: Коммерсант https://www.kommersant.ru/doc/5448106

 



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru

СПС "ПРОФТЕСТ"
 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.