BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

ЦБ считает цифровой рубль предпочтительной альтернативой частным стейблкоинам

Банк России также обратил внимание на повышенный риск, присущий частным стейблкоинам
Банк России считает, что частные стейблкоины (криптовалюта, которая обеспечена традиционным ценным активом, например золотом, нефтью и т. д.) характеризуются повышенными рисками. ЦБ рассматривает цифровой рубль как предпочтительную им альтернативу. Об этом сообщила ТАСС пресс-служба Центробанка.
"Единственным законным платежным средством в России является российский рубль. Банк России рассматривает цифровой рубль как предпочтительную альтернативу частным стейблкоинам, сочетающую все преимущества цифрового средства платежа и надежность полноценной валюты", - сказали в пресс-службе регулятора.
Также Банк России обратил внимание на повышенный риск, присущий частным стейблкоинам. "Мы полагаем, что частные стейблкоины характеризуются повышенными рисками. Пул активов, лежащих в их основе, не принадлежит владельцу, погашение по номинальной цене активов в обеспечении не гарантировано. Фактически цена стейблкоина не является стабильной", - отметили в ЦБ.
Регулятор также напомнил, что в целом позиция Банка России по частным стейблкоинам изложена в консультационном докладе "Криптовалюты: тренды, риски, меры", а в отношении цифрового рубля - в консультационном докладе "Цифровой рубль".
Ранее директор департамента финансовой политики Минфина Иван Чебесков на сессии "Влияние Web3 - новая эра интернета доверия?", организованной в рамках Российской креативной недели (Russian Creative Week), заявил, что Минфин РФ в целом поддерживает возможность обращения в России стейблкоина.
Источник: ТАСС: https://tass.ru/ekonomika/15185251



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru
СПС "ПРОФТЕСТ"

 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.