BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

ЦБ отметил, что физлица при обвале акций "Газпрома" нарастили вложения в них

Риск волатильности фондового рынка из-за высокой доли физлиц в торгах акциями не реализовался, 30 июня на фоне решения "Газпрома" о невыплате дивидендов за 2021 год граждане не стали выходить из этого актива, увеличив свои вложения, говорится в "Обзоре рисков финансовых рынков", опубликованном на сайте ЦБ РФ.
Потенциальная уязвимость ситуации, когда из-за отсутствия нерезидентов на фондовом рынке влияние физлиц на ход торгов увеличилось и на текущий момент их доля в торгах акциями составляет около 74%, заключается в возможном росте волатильности из-за однонаправленных действий большого количества частных инвесторов в условиях негативного информационного фона, отмечает ЦБ РФ.
Этот риск пока не реализовался, и рынок, несмотря на рост волатильности, продолжает сохранять устойчивость.
В качестве примера приводится поведение физлиц 30 июня, когда доля сделок граждан в объеме торгов указанными акциями "Газпрома" составляла 73%. При этом, несмотря на волатильность цены в течение торгов и с учетом разнонаправленности заключенных сделок, физлица за день увеличили объем вложений на 0,1 млрд рублей.
Таким образом, даже при довольно негативном фоне и последующей волатильности граждане не стали выходить из этого актива, увеличив свои вложения, резюмируют авторы обзора.
Источник: Интерфакс: https://www.interfax.ru/business/851716



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru
СПС "ПРОФТЕСТ"

 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.