BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

ЦБ РФ продолжит стимулировать банки отказываться от валют недружественных стран

Банк России продолжит проводить политику по созданию условий для развития рынка валют из дружественных стран
Банк России продолжит проводить политику по девалютизации банковского сектора в части валют недружественных стран, а также созданию условий для развития рынка валют из дружественных стран. Об этом говорится в обзоре рисков финансовых рынков Банка России.
"В условиях ограниченных возможностей хеджировать валютный риск и управлять валютной позицией с помощью деривативов банки вынуждены использовать балансовые методы управления валютной позицией, в том числе посредством введения повышенных комиссий за обслуживание счетов в валютах недружественных стран. Банк России поддерживает установление правовой возможности взимания кредитной организацией комиссии по валютным депозитам юридических лиц, превышающей размер процентов на всю сумму депозита, и продолжит проводить политику по девалютизации банковского сектора в части валют недружественных стран и созданию условий для дальнейшего развития рынка валют дружественных стран", - отмечается в материалах ЦБ.
Одновременно с этим регулятор указал, что санкционные риски, связанные с хранением значительной валютной ликвидности в периметре российской финансовой системы, остаются высокими. "Для снижения уязвимости участникам рынка целесообразно диверсифицировать размещение иностранных валют и реализовывать мероприятия по девалютизации", - подчеркнули в ЦБ.
Источник: ТАСС: https://tass.ru/ekonomika/15193569



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru
СПС "ПРОФТЕСТ"

 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.