BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Снижение стоимости кредитов оказалось номинальным. Эксперты рассказали, чего ждать дальше

Средние ставки по кредитам населению в мае все еще находились на относительно высоком уровне, несмотря на то что банки декларировали их заметное снижение, пишет "Коммерсант" со ссылкой на статистику Банка России.

  В мае диапазон средневзвешенных ставок по розничным кредитам в рублях был на уровне 14,39-26,54%, следует из данных Центробанка.   Максимальные ставки по депозитам в топ-10 банках в мае составляли 9,8-12,095% - то есть в 1,5-2,2 раза ниже кредитных ставок для населения.
-Самыми дорогими оказались кредиты на срок 31-90 дней, их стоимость за месяц резко возросла - до 26,54% (на 7,08 процентного пункта). В эту категорию попадают POS-кредиты и кредиты наличными.
-Возросла и стоимость автокредитов (на сроках от 31 до 180 дней) - на 3,62-5,78 п. п.
-Стоимость остальных видов кредитов (преимущественно сроком от года) снижалась в среднем на 0,01-4,65 п. п., ставки по ним в мае были на уровне 15,14% годовых.
  При этом в мае кредитование как розничное, так и корпоративное не росло. Причем многие банки декларировали снижение ставок по потребительским кредитам:
-Сбербанк снижал ставку по потребкредитам в начале и конце мая (на 2 п. п., до 17,9%, и еще на 2 п. п., до 15,9%).
-Ряд крупных банков в мае опустили ставки до 9,9% (ВТБ, Альфа-Банк, ПСБ, Газпромбанк, Почта Банк и др.).
  Однако реальный уровень ставок по выданным кредитам оказался гораздо выше. По словам гендиректора АКРА Михаила Сухова, решающее значение для стоимости потребительских ссуд в марте - мае оказала высокая (18-20% годовых) ставка по краткосрочным рублевым депозитам. Сдерживающее влияние на снижение стоимости ссуд оказывает и относительно высокий уровень риска, который в полном объеме закладывается банками в ценообразование, добавляет Сухов.
  Пока уровень потерь стабилен. На начало июня 2022 года всего население имело кредиты на 24,89 трлн рублей (и в рублях, и в валюте). Объем просроченных долгов на 1 июня превысил 1 трлн рублей, показав незначительный прирост (плюс 1,6%).
  В кредитовании с июня фиксируется восстановление уже по всем видам кредитов, отмечают аналитики. Сейчас спрос на кредиты стимулирует сам факт возможности взять кредит, поскольку банки начали ослаблять кредитные гайки, а у клиентов появилось больше понимания относительно дальнейших рисков потери работы. В дальнейшем, по мнению экспертов, кредиты будут дешеветь на фоне "органического восстановления рынка".

Источник: Коммерсант https://www.kommersant.ru/doc/5457794

 



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru
СПС "ПРОФТЕСТ"

 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.