BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Аналитики ЦБ предупредили о высоких рисках для российской экономики

Резкое снижение импортных поставок по очень многим позициям без их компенсации за счет внутреннего производства или параллельного импорта в среднесрочной перспективе несет высокие риски для российской экономики. Об этом говорится в июльском выпуске бюллетеня ЦБ "О чем говорят тренды".

  Как отметили аналитики ЦБ, российская экономика в мае - июне стабилизировалась при высокой неоднородности динамики в разных отраслях. При этом они делают заключение, что экономический спад в РФ окажется менее глубоким, чем предполагалось несколько месяцев назад, но более растянутым во времени.
  В то же время для дальнейшего развития экономики существуют несколько рисков. Один из ключевых - крайне низкие объемы импорта, показатели которого существенно уступают значениям начала года.
  "Особенно это касается импорта товаров промежуточного назначения и инвестиционных товаров. При этом сколько-нибудь заметного роста отечественного производства таких товаров не произошло. Это указывает на сохранение значительных рисков: снижение производства и предложения товаров в экономике может усилиться и уменьшить потенциал экономики по мере дальнейшего сокращения запасов сырья, материалов, комплектующих и выработки ресурса действующего оборудования", - говорится в исследовании.
  Чтобы минимизировать этот риск, необходимы ускорение процесса перестройки импортных логистических цепочек и активизация процесса структурной трансформации российской экономики, заключили аналитики.

Источник: Банк России https://www.cbr.ru/Collection/Collection/File/42162/bulletin_22-04.pdf

 



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru

СПС "ПРОФТЕСТ"
 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.