BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Мобилизованным объяснили, что делать без ответа банка о кредитных каникулах

Мобилизованным гражданам, которые хотят оформить в банке кредитные каникулы, лучше сразу приложить к заявлению документ, который подтверждает факт мобилизации, при этом если банк не даст ответа за 15 дней, то каникулы можно считать начавшимися. Об этом рассказал "Российской газете" руководитель службы Банка России по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Михаил Мамута.

  Он советует сразу приложить к обращению за кредитными каникулами документ, подтверждающий "факт мобилизации или другие случаи, установленные законом (контрактную службу и так далее)". Этот документ можно передать тем способом, который прописан в кредитном договоре, например по обычной или электронной почте.Впрочем, если заемщик этого не сделал, кредитор может самостоятельно направить соответствующий запрос в Минобороны, уточнил представитель ЦБ."Кредитор должен будет направить клиенту подтверждение о каникулах в срок, который указан в законе, или пояснение о причине отказа. А вот если военнослужащий не получит ответа от банка в течение 15 дней, то он может считать, что каникулы начались прямо со дня направления обращения. Закон на его стороне", - объяснил Мамута.

Он напомнил о различиях по каникулам в отношении ипотечных и прочих кредитов:   "Дополнительной переплаты за пользование кредитными каникулами по ипотеке не возникает - график платежей просто сдвигается на срок каникул так же, как это реализовано в антикризисных кредитных каникулах по закону N 106-ФЗ. По потребкредитам порядок немного другой - в период каникул начисляется льготный процент, он составит две трети среднерыночной стоимости соответствующего вида кредита на дату обращения за каникулами"."В обоих случаях заемщику будет оказана весомая поддержка", - подчеркнул Мамута.Ранее во вторник Совет Федерации одобрил закон о кредитных каникулах для мобилизованных, а Минтруд дал дополнительные разъяснения.

Источник: Российская газета https://rg.ru/2022/10/04/procenty-s-otsrochkoj.html



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru

СПС "ПРОФТЕСТ"
 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.