BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

В Госдуме предложили запретить внутренние расчеты в криптовалюте

   Глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков считает, что использование криптовалюты как платежного средства в России должно быть уголовно наказуемым. Вместе с тем он считает допустимым ее использование для международных расчетов.
   Анатолий Аксаков отметил, что число лиц, занимающихся криптовалютой в России, "достаточно большое". "Поэтому нам надо отрегулировать все процессы. Во-первых, жестко запретить использование криптовалюты как средства платежа на территории России и привлекать за это к ответственности",- сказал господин Аксаков на международной конференции по защите прав потребителей финансовых услуг (цитата по ТАСС).
   "Но при этом дать возможность работать в запредельной юрисдикции, если есть такая возможность, в том числе оплачивать поставки товаров в Россию, почему нет",- добавил он.
   В начале года Центробанк выступил за запрет выпуска криптовалют в России, а также их использование в качестве инвестиций. Однако в феврале Минфин внес в правительство законопроект о регулировании криптовалют, который запрещает использовать их как средство платежа на территории России, но разрешает их использование как инструмента для инвестиций.
   22 сентября стало известно, что Минфин и Центробанк согласовали законопроект, разрешающий проводить трансграничные расчеты в криптовалюте. По мнению чиновников, такие меры должны помочь России преодолеть санкции. По данным опрошенных "Ъ" экспертов, на фоне отъезда граждан из России после объявления частичной операции вырос интерес к покупке криптовалют и криптокошельков.
   Премьер-министр Михаил Мишустин поручил Банку России и Минфину до 19 декабря согласовать позицию по цифровым валютам и майнингу, а также использованию криптовалют для международных расчетов.

Источник: Коммерсант https://www.kommersant.ru/doc/5595022



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru

СПС "ПРОФТЕСТ"
 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.