BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

НБКИ зафиксировало резкое падение спроса на потребкредиты

Национальное бюро кредитных историй (НБКИ) фиксирует в 2022 году резкое падение выдач потребительских кредитов. В январе - августе 2022 года россияне оформили займы на сумму 1,65 трлн рублей, что на 43,2% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

  Как отмечают в НБКИ, падение оказалось даже более существенным, чем снижение выдач потребкредитов в "пандемийном" 2020 году, которое было зафиксировано на уровне 15,2%.
  Наибольший объем выданных в январе - августе 2022 года потребкредитов в регионах РФ был отмечен в Москве (200,4 млрд рублей), Московской области (118,3 млрд рублей), Санкт-Петербурге (79,7 млрд рублей), Свердловской области (58 млрд рублей) и Краснодарском крае (53,6 млрд рублей).Самую серьезную динамику снижения объемов выданных потребкредитов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года продемонстрировали Пермский край (минус 47,4%), Ханты-Мансийский АО (минус 47,2%), Иркутская (минус 46,9%), Тульская (минус 46,4%) и Ленинградская (минус 46,3%) области. В свою очередь, наименьший спад выдачи потребкредитов был отмечен в Москве (минус 36,2%), Новосибирской области (минус 40,5%), Краснодарском крае (минус 40,9%), а также в Свердловской области (минус 41,8%)."Выдача потребкредитов в текущем году похожа на ситуацию 2020 года с его "карантинной" весной. Так, в обоих случаях вслед за "весенним" падением наблюдается тенденция к некоторому восстановлению сегмента потребительских кредитов. Объемы кредитования в текущем году также не так сильно уступают "пандемийному" 2020 году. В целом банки продолжают придерживаться консервативного подхода при кредитовании граждан", - отметил директор по маркетингу НБКИ Алексей Волков.

Источник: ТАСС https://tass.ru/ekonomika/15971099



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru
СПС "ПРОФТЕСТ"

 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.