BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

ЦБ объявил об отмене регуляторных послаблений для инфраструктурных организаций финрынка

Дополнительно Банк России планирует предусмотреть послабления для облегчения признания участниками рынка возможных потерь
Банк России принял решение об отмене регуляторных послаблений, реализованных в отношении инфраструктурных организаций (ИОФР) финансового рынка в 2022 году, однако продлевает отдельные меры их поддержки. Об этом говорится в сообщении на сайте ЦБ.
Так, для кредитных рейтинговых агентств, организаторов торговли, клиринговых организаций, центральных контрагентов, депозитариев, регистраторов, операторов информационных систем, в которых выпускаются цифровые финансовые активы, операторов обмена цифровых финансовых активов, а также инвестиционных и финансовых платформ, ЦБ планирует продлить только те послабления, по которым сохраняются ранее обусловившие их введение факторы, а также те, в отношении которых подтверждена необходимость продления со стороны участников рынка. Дополнительно Банк России планирует предусмотреть послабления для облегчения признания участниками рынка возможных потерь. Меры планируется реализовать до конца 2022 - начала 2023 года.
Согласно опубликованному документу, после 2022 года инфраструктурные организации должны будут раскрывать финансовую отчетность (за отдельными исключениями), не смогут фиксировать валютные курсы, а также стоимость, в том числе справедливую, ценных бумаг и имущества. В отношении организаторов торговли, клиринговых организаций, центральных контрагентов не будет продлено решение о неприменении мер воздействия при нарушении ими требований по предоставлению плана восстановления финансовой устойчивости, несоблюдения нормативов достаточности собственных средств, а также правил организованных торгов или клиринга.
Депозитарии и регистраторы с начала года должны будут раскрывать расчет собственных средств, учитывая выплаты по иностранным долговым ценным бумагам, заблокированным в европейских депозитарно-клиринговых организациях из-за ограничительных мер. Также обратно вводятся меры в отношении депозитариев при нарушении установленных законодательством правил и нормативов. В отношении операторов инвестиционных платформ, операторов финансовых платформ и кредитных рейтинговых агентств возвращаются меры воздействия при несоблюдении минимального размера собственных средств, а также за нарушение срока представления отчетности.
Однако ЦБ продлит на будущий год часть послаблений. Так, ИОФР смогут не раскрывать чувствительную к санкционным рискам информацию, в том числе содержащуюся в финансовой отчетности, а также использовать для целей нормативных актов Банка России рейтинги кредитоспособности международных рейтинговых агентств, зафиксированные по состоянию на 1 февраля 2022 года, не позже 1 июля 2023 года. Депозитарии, регистраторы, специализированные депозитарии смогут до конца 2023 года не раскрывать чувствительную к санкционным рискам информацию о существенных судебных спорах депозитариев и регистраторов, их дочерних и зависимых обществ, решения по которым могут существенным образом повлиять на финансовое положение или хозяйственную деятельность депозитариев и регистраторов.
Источник: ТАСС: https://tass.ru/ekonomika/16582805



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru
СПС "ПРОФТЕСТ"

 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.