BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Набиуллина заявила, что попытки банков быстро заработать чреваты ужесточением регуляторики

ЦБ РФ видит попытки банков быстро заработать и таким образом компенсировать снижение прибыли в прошлом году, но такое поведение чревато увеличением рисков и как следствие - закручиванием регуляторных гаек, заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина.
Выступая на ежегодной встрече банкиров с руководством ЦБ, она отметила, что в прошлом году российская финансовая система "показала себя с лучшей стороны".
"В предыдущие периоды банки действительно нарастили запас прочности, он оказался достаточным не только для того, чтобы пережить беспрецедентный санкционный удар, но и чтобы работать бесперебойно, продолжать кредитование и поддержать кредитными каникулами своих клиентов в самый трудный момент. Ключевое: банки не просто не "проели" запасы прошлых лет, но очень быстро перестроили бизнес-модели и вновь начать зарабатывать. А значит, сохраняют способность обеспечивать необходимыми ресурсами развитие экономики", - сказала Набиуллина.
Она указала, что для ЦБ очень важно, чтобы банковская система ориентировалась на долгосрочную перспективу и думала о долгосрочной устойчивости.
"Мы сейчас видим некоторые попытки банков быстро-быстро заработать, компенсировав снижение прибыли в прошлом году, но такое поведение чревато нашим повышенным вниманием и закручиванием регуляторных гаек, потому что реализоваться системным рискам мы, конечно, не дадим и будем следить, чтобы долгосрочно банковская система была устойчивой", - предупредила глава ЦБ.
Источник: Интерфакс: https://www.interfax.ru/business/889443



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru

СПС "ПРОФТЕСТ"
 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.