BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Российские банки примут иностранцев: Новые поправки облегчат открытие счетов из-за рубежа

   Власти РФ планируют разрешить клиентам иностранных финансовых организаций открывать счета в российских банках без прохождения идентификации в стране. По словам участников рынка, это позволит иностранным туристам заранее выпускать карты "Мир" для расчетов за товары и услуги, а компаниям облегчат проведение трансграничных операций. Эксперты подтверждают, что поправки упростят ситуацию для иностранцев, однако отмечают и возникающие для них риски.
   Госдуму 24 марта внесен законопроект, направленный на упрощение для иностранных физических и юридических лиц процедуры открытия счетов в российских банках. Документ позволяет клиенту иностранного банка стать клиентом российской кредитной организации удаленно, то есть без обязательной идентификации, если он делегировал эти полномочия иностранному юрлицу, которое проводило его идентификацию.
   В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что санкционная политика "недружественных" стран привела к прекращению деятельности международных платежных систем Visa и MasterCard на территории РФ: "Как следствие, иностранные граждане, планирующие поездки в Россию? оказались отрезаны от российской банковской инфраструктуры". В Банке России "Ъ" сообщили, что регулятор принимал участие в подготовке законопроекта и поддерживает его.
   Как пояснил "Ъ" вице-президент Ассоциации банков России (АБР) Алексей Войлуков, организация обращалась в ЦБ с просьбой разрешить смягчение процедуры открытия счета для клиентов иностранных банков. "На открытие счета и выпуск карты "Мир" нужен не один день? для расширения привлечения иностранных граждан к нам это необходимо",- уверен господин Войлуков.
   Председатель Ассоциации участников рынка электронных денег и денежных переводов Виктор Достов добавляет, что открытие счетов без личного присутствия и с полаганием на третьи стороны достаточно распространено в мире, где эти процедуры хорошо отработаны. "Определенные риски несет трансграничный характер идентификации, здесь должны использоваться, на мой взгляд, дополнительные элементы контроля, например сбор фотографий клиента и его документов, видеоидентификация и так далее",- уточняет господин Достов.
   Между тем юристы обращают внимание, что законопроект касается не только граждан иностранных государств, но и соотечественников, проживающих за границей, а также зарубежных компаний. По словам руководителя практики правового сопровождения ВЭД КА "Регионсервис" Марии Любимовой, изменения могут оказаться полезны в случаях, когда иностранные контрагенты готовы открыть счета в российском банке для упрощения трансграничных расчетов.
   Руководитель санкционной практики АБ "А-Про" Екатерина Макеева подтверждает, что под нормы проекта подпадают не только иностранцы, но и российские граждане за рубежом, включая тех, у кого уже были открыты счета, так как периодически банки проводят повторную идентификацию. Риски в данном случае, по мнению юриста, связаны с возможными ошибками при идентификации.
   Глава правления ассоциации "Финансовые инновации" Роман Прохоров считает, что поправки ориентированы в первую очередь на граждан из стран, "обеспечивающих основные миграционные потоки в РФ". Однако председатель правления ассоциации "Национальный платежный совет" Александр Линников уверен, что принятие нового закона облегчит открытие счетов в российских банках также "клиентам из так называемых недружественных стран, для которых это стало особенно сложно".
   Вместе с тем Роман Прохоров отмечает, что прописанный в законе механизм с учетом создаваемой возможности удаленного открытия счетов и юрлицам может быть использован для "формирования новых механизмов трансграничных расчетов, когда средства по операциям ВЭД будут переводиться между счетами российских и иностранных компаний в российских кредитных организациях". Правда, по его словам, учитывая внимание "недружественных" стран к механизмам обхода санкций, существуют высокие риски опасения вторичных санкций для иностранных контрагентов.

Источник: Коммерсант https://www.kommersant.ru/doc/5899914



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru
СПС "ПРОФТЕСТ"

 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.