BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

ЦБ обязал банки формировать допрезервы по ипотеке с экстремально низкой ставкой

Мера регулятора направлена на снижение количества таких кредитов
Банк России обязал кредитные организации формировать дополнительные резервы по выданным после 15 марта 2023 года ипотечным кредитам с околонулевыми ставками. Соответствующее указание регулятора вступает в силу с 30 мая.
Так, резервирование по ипотечным кредитам увеличено на 30% в случае, если полная стоимость такого кредита ниже рыночной процентной ставки более чем на 0,2, и на 50%, если полная стоимость кредита ниже рыночной ставки более чем на 0,5. Рыночным уровнем ставки будет считаться значение доходности 10-летних облигаций федерального займа, усредненное за три предшествующих дате выдачи календарных месяца, а если кредит выдается в рамках госпрограмм, то за вычетом размера возмещения.
В ЦБ ранее напоминали, что кредиты с экстремально низкими ставками в рамках так называемых программ ипотеки от застройщика несут риски как для заемщиков, так и для банков. Также они искажают общую статистику, что в итоге мешает принятию взвешенных решений всеми участниками рынка.
Кроме того, регулятор ранее указал на отсутствие роста доступности жилья, несмотря на льготную ипотеку. Так, цены поднялись с 2020 года существенно выше, чем доходы населения. Также сильно "разъехалась" стоимость первичной и вторичной недвижимости, указывал директор департамента банковского регулирования и аналитики Банка России Александр Данилов.
Источник: https://tass.ru/ekonomika/17874343



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru
СПС "ПРОФТЕСТ"

 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.