BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

По брокерскому счету: О чем ЦБ предупредил игроков фондового рынка

   В Центробанке указали на чрезмерные комиссии брокеров для участников IPO. В руководстве регулятора считают, что посредники зачастую используют в своих интересах ажиотаж, возникающий вокруг успешного первичного размещения акций. Брокеры, как отмечают в ЦБ, взимают с инвесторов до 5% от стоимости бумаг, которые в итоге получают их клиенты.
   Если такая практика станет распространенной, то это может снизить интерес к IPO, полагает инвестиционный стратег управляющей компании "Ари-Капитал" Сергей Суверов. По его мнению, Центробанку, вероятно, придется вмешаться в ситуацию: "В последнее время регулятор уделяет особо пристальное внимание рынку IPO, и это неслучайно, потому что через этот механизм происходит как раз финансирование реального сектора экономики и развитие рынка капитала. Это выгодно как эмитентам, которые получают средства для своего развития, так и инвесторам, которые получают дополнительный инвестиционный инструмент.
   Понятно, что есть желающие заработать на процессе IPO, и это прежде всего брокеры, которые зачастую выставляют неправомерные комиссии. Есть случаи, когда они берут комиссии за всю сумму заявки, которую выставляет инвестор.
   Заявка может быть удовлетворена лишь частично, и поэтому в результате игрок может заплатить до 5% комиссии от суммы сделки. Это, конечно, достаточно значимая цифра. И это проблема, которая может ограничить потенциал рынка и отвратить частных инвесторов от участия в IPO. Поэтому Центральный банк, думаю, будет предпринимать меры. Это прежде всего могут быть какие-то неформальные договоренности с брокерами, чтобы уйти от такой практики и чтобы комиссии были только от реальных акций, которые получили инвесторы".
   Скорее всего, вмешательства ЦБ в сложившейся ситуации не потребуется, считает управляющий директор инвестиционной компании "Иволга Капитал" Дмитрий Александров. По его мнению, проблема завышенных комиссий брокеров исчезнет сама собой, когда количество IPO существенно возрастет: "По сути, только прошлый год был бумом IPO у частных инвесторов, до этого длилась пауза. Но все равно количество размещений было достаточно небольшим, и в силу того, что это пока все еще какие-то разовые истории, брокеры могут иметь какие-то не очень удобные условия как с точки зрения комиссий, так и с точки зрения просто своих доступов.
   Как только IPO перестанет быть диковинкой (а все к этому сейчас и идет, в этом году ожидается существенно большее количество сделок, чем в 2023-м), это станет достаточно обычной операцией для любого брокера и клиента, что неизбежно приведет к снижению комиссий и улучшению технических доступов.
   Так что в первую очередь не ЦБ, а инвесторы будут голосовать ногами. Там, где доступ будет дорогим и неудобным, клиенты просто начнут уходить, и брокер будет вынужден менять свои подходы к ценообразованию.
   Что касается регулятора, то я не думаю, что здесь есть серьезная проблема, чтобы вводить какое-то отдельное регулирование или давать некие официальные разъяснения. Все-таки это коммерческие условия между клиентом и брокером, и вряд ли ЦБ будет в это вмешиваться. Поэтому, думаю, все ограничится какими-то словесными интервенциями".
   В 2023 году на биржу вышли восемь новых эмитентов, в этих IPO активно участвовали частные инвесторы. В некоторых размещениях их доля достигала 85%, а всего они выкупили более половины появившихся на рынке акций. В этом году IPO уже успели провести два игрока - сервис каршеринга "Делимобиль" и IT-компания "Диасофт".

Источник: Коммерсант https://www.kommersant.ru/doc/6532773



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru

СПС "ПРОФТЕСТ"
 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.