BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

АСВ: россияне держали в Qiwi-кошельках 4,4 млрд рублей

ЦБ ожидает, что у банка хватит средств, чтобы вернуть деньги с электронных кошельков граждан
В Киви-банке было порядка 9,3 млн электронных кошельков с общей суммой средств 4,4 млрд рублей, выявило Агентство по страхованию вкладов (АСВ).
На кошельках, предполагающих полную идентификацию клиента (с лимитом до 600 тысяч рублей), находится 1,76 млрд рублей, кошельков этой категории - 870 тысяч. Средний размер остатка средств одного кошелька составил 2034 рубля.
На анонимных кошельках (с лимитом до 15 тысяч рублей) находится порядка 277 млн рублей, всего таких кошельков - 1,3 млн штук. Средний остаток - 212 рублей на кошелек.
На кошельках с упрощенной идентификацией (с лимитом до 60 тысяч рублей) размещено 2,35 млрд рублей, таких кошельков - 7,15 млн штук. Средний размер остатка средств - 328 рублей.
АСВ напоминает, что электронные кошельки не подпадают под действие закона о страховании вкладов. Требования по кошелькам будут удовлетворяться в период ликвидации Киви-банка в составе третьей очереди реестра требований кредиторов. Для включения в реестр требований кредиторов владельцам кошельков необходимо будет подать свои требования к кредитной организации. К требованию необходимо приложить справку сотового оператора, подтверждающую, что абонентский номер, на который оформлен кошелек Qiwi, принадлежит кредитору. АСВ работает над упрощением процедуры подачи требований кредиторов владельцами электронных кошельков через личный кабинет платежного сервиса Qiwi.
По предварительной информации, в кредитной организации достаточно активов для расчетов со всеми кредиторами, в том числе с владельцами электронных кошельков. "Вместе с тем АСВ внимательно изучает качество кредитного портфеля Киви-банка, а также выданные им поручительства и гарантии", - говорится в сообщении АСВ. В Банке России также ранее отмечали, что у Киви-банка хватит средств, чтобы вернуть деньги с электронных кошельков граждан.
Согласно реестру страховых выплат Киви-банка, сформированного АСВ, размер страховой ответственности АСВ по депозитам клиентов Киви-банка составляет 4,3 млрд рублей. Страховое возмещение смогут получить почти 300 физических лиц, порядка 11 тысяч индивидуальных предпринимателей и 9 тысяч юридических лиц.
Банк России в среду, 21 февраля, отозвал банковскую лицензию у Киви-банка. Кредитная организация нарушала федеральные законы и не соблюдал регуляторные требования, в связи с чем регулятором в течение последних 12 месяцев к нему пять раз применялись меры, в том числе дважды вводились ограничения на осуществление отдельных операций, отмечал в обосновании своего решения ЦБ.
Также АСВ сообщило о росте количества сайтов-двойников Киви-банка, у которого Центробанк отозвал лицензию.
Источник: Frank Media: https://frankmedia.ru/156591



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru
СПС "ПРОФТЕСТ"

 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.