BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Банки стали чаще выдавать автокредиты на длинные сроки

Через удлинение сроков банки пытаются снизить ежемесячный платеж для заемщика, чтобы он соответствовал ограничениям по долговой нагрузке
В автокредитовании выросла доля ссуд на длинные сроки - семь лет и более, пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на участников рынка. Такие кредиты составляют уже больше половины выданных ссуд на автомобиль в некоторых банках.
Так, в Росбанке за неполные три месяца 2024 года 66% автокредитов было выдано на срок в семь лет и более. Это почти на 20 процентных пунктов (п.п.) больше, чем средний показатель в 2023 году. В "Открытии Авто" сообщили изданию, что одобрили 67% автокредитов на длинные сроки с января по март. В прошлом году их доля составляла 54%. В ВТБ "почти каждый второй" кредит на автомобиль был взят на максимальный срок в семь лет, что на 9 п.п больше, чем годом ранее. В Альфа-банке пятилетние кредиты занимают около четверти всех ссуд.
Тенденция продолжается уже несколько лет. По данным Объединенного кредитного бюро (ОКБ), средний срок автокредита к началу 2024 года достиг почти шести лет, в 2023 году он составлял пять лет, в начале 2022 года - четыре с половиной года.
Удлинение сроков в последние месяцы могло быть связано с высокой ключевой ставкой (16%), ростом размера кредитов и ужесточением регулирования. "При увеличении суммы кредита и ставки нагрузка на заемщика растет, поэтому для снижения ежемесячного платежа клиенты выбирают кредиты на более длинные сроки", - объяснил управляющий директор Экспобанка Дмитрий Маслов. Банкам же это позволяет зафиксировать высокие ставки, отметил Валерий Пивень, руководитель группы рейтингов финансовых институтов АКРА.
Источник: https://frankmedia.ru/159943



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru

СПС "ПРОФТЕСТ"
 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.