ЦБ разрешит банкам заключать договоры с новыми клиентами по видеосвязи
Банк России разрабатывает экспериментально-правовой режим (ЭПР), который позволит банкам заключать договоры с новыми клиентами по видеосвязи. Об этом сообщает издание "Ведомости" со ссылкой на источники на финансовом рынке.
В ЦБ инициативу не прокомментировали, но Александр Наумов, заместитель председателя Национального совета финансового рынка (НСФР), подтвердил информацию о разработке ЭПР. По его словам, на данный момент его условия согласовываются с профильными ведомствами, такими как ФСБ и Росфинмониторинг.
В НСФР надеются на одобрение ЭПР в первой половине 2026 года, чтобы к концу года банки могли протестировать новую технологию, использующую только отечественные системы видеоконференцсвязи. Обсуждались также ограничения на доступ к видеоидентификации только для определенного круга потребителей, но банкиры выступили против таких мер для низкорисковых операций.
Александр Наумов отметил, что удаленные способы обслуживания клиентов будут выгодны для банков, особенно в условиях сокращения количества офисов. По данным ЦБ, в 2025 году банки сократили количество отделений до 22,3 тыс., закрыв почти 1,7 тыс. офисов в течение года.
ВТБ, Альфа-Банк и РСХБ выразили готовность участвовать в ЭПР, в то время как Минцифры и Минэкономразвития заявили, что инициатива не поступала к ним.
Источник: Банковское обозрение Финансовая сфера https://bosfera.ru/press-release/cb-razreshit-bankam-zaklyuchat-dogovory-s-novymi-klientami-po-videosvyazi












