BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Центробанк: чистая прибыль банковского сектора России в августе увеличилась до 244 млрд рублей

Чистая прибыль сектора в августе увеличилась до 244 млрд рублей - с 229 млрд рублей в июле, а по итогам восьми месяцев прибыль достигла 1,7 трлн рублей. Об этом говорится в информационно-аналитическом материале "О развитии банковского сектора Российской Федерации в августе 2021 года".

  В обзоре говорится, что в августе, после небольшого июльского замедления, вновь ускорилось розничное кредитование (в основном потребительское). В то же время корпоративное кредитование несколько замедлилось.
  "Рост кредитования был поддержан существенным притоком средств организаций. Средства населения при этом почти не изменились, хотя впервые с начала 2020 года (за исключением сезонного прироста в декабре) выросли срочные вклады. При этом текущие счета физических лиц, хотя и были поддержаны социальными выплатами, сократились из-за сезонных трат", - говорится в материале.
  В августе было зафиксировано незначительное замедление прироста корпоративного кредитования (плюс 0,7%) после значительного прироста в июле (+1,5%). Около половины прироста пришлось на кредитование крупных компаний из нефтегазовой отрасли, а еще четверть - на кредитование застройщиков жилья.
Рост ипотеки, по предварительным данным, остается достаточно стабильным (в августе было зафиксировано незначительное снижение - до 1,8 с 1,9% в июле). При этом, по предварительным данным, выдачи ипотечных кредитов выросли на 4%, несмотря на сокращение почти в два раза (до 37 млрд рублей в августе с 70 млрд рублей в июле) выдач льготной ипотеки под 7%.
  "Очевидно, спрос перераспределился на рыночную ипотеку и другие льготные программы, в том числе на семейную ипотеку. При этом с учетом общего роста ставок средняя ставка по ипотечным кредитам, выданным в июле, увеличилась до 7,7% (7,1% в июне), хотя на первичном рынке она по-прежнему достаточно низкая - 6,2% (5,5%)", - отмечают эксперты ЦБ.
  Потребительское кредитование в августе ускорилось до 2,2% с 1,7% в июле, что в ЦБ значительной степени поясняют сезонными факторами - большим объемом расходов перед новым учебным годом, а также тратами на отпуск. "Воздействие июльских надбавок пока оказывает ограниченный эффект ввиду постепенной оборачиваемости портфеля, накопленного запаса капитала у крупнейших игроков и в целом высокой прибыли банков. Для снижения системных рисков с 1 октября 2021 года надбавки будут еще повышены. При этом более действенным механизмом были бы прямые ограничения", - считают в ЦБ.
  В августе корпоративная просроченная задолженность выросла на 28 млрд рублей, или 1%, в основном по отдельным заемщикам. "Что не вызывает беспокойства, так как данные кредиты были заранее зарезервированы. В розничном портфеле просроченная задолженность также умеренно выросла (плюс 10 млрд рублей, или 1%), главным образом в сегменте потребительского кредитования на фоне его быстрого роста", - указано в материале.
  Вложения в долговые ценные бумаги в августе увеличились незначительно (плюс 83 млрд рублей, или 0,5%), в том числе ввиду погашения одного из выпусков ОФЗ (на 290 млрд руб.). При этом эмиссионная активность Минфина России в августе увеличилась: общий объем размещенных на аукционах ОФЗ составил около 413 млрд рублей (после 154 млрд рублей в июле), из которых около 57% выкупили российские банки (сопоставимо с июлем).
  Средства юридических лиц в августе выросли существенно - на 818 млрд рублей (плюс 2,4%), главным образом по счетам в иностранной валюте (рост на 7,7 млрд долларов, или 564 млрд рублей в рублевом эквиваленте), в основном, компаний из нефтегазовой и металлургической отраслей.
  Средства населения выросли на 45 млрд рублей, или 0,1%. При этом впервые с начала года произошел приток средств на срочные вклады (плюс 103 млрд рублей, или 0,5%), тогда как текущие счета сократились (минус 58 млрд рублей, или минус 0,5%). "Рост срочных средств, вероятно, связан в том числе с продолжающимся ростом депозитных ставок - так, средняя максимальная ставка по вкладам в рублях достигла 6,17% в третьей декаде августа, увеличившись на 0,6 процентного пункта с третьей декады июля. А вот сокращение средств на текущих счетах, вероятно, было бы больше (с учетом сезонных "школьных" и "отпускных" расходов), если бы не перечисленные 200 млрд рублей социальных выплат семьям с детьми школьного возраста", - предположили в ЦБ.
  По мнению аналитиков Центробанка, дополнительные выплаты в рамках мер социальной поддержки пенсионеров в сентябре на сумму около 0,5 трлн рублей также должны положительно сказаться на динамике средств населения.
  В то же время рост средств населения на счетах эскроу несколько замедлился (150 млрд рублей в августе после 179 млрд рублей в июле). Государственные средства сократились на 406 млрд рублей (минус 4,3%) на фоне роста бюджетных расходов, в том числе для осуществления социальных выплат пенсионерам.
  В августе объем ликвидных активов незначительно снизился (на 0,1 трлн рублей) - до 15,2 трлн рублей, что в ЦБ назвали комфортным уровнем, достаточным для покрытия 31% совокупных средств клиентов в рублях. Еще около 5 трлн рублей, достаточных для покрытия 10% средств клиентов, банки могут привлечь у Банка России под залог нерыночных активов. Объем ликвидных активов кредитных организаций в иностранной валюте значительно вырос - на 5,4 млрд долларов - до 52 млрд долларов, главным образом, из-за притока валютного фондирования.
  Балансовый капитал сектора вырос на 233 млрд рублей, до 11,5 трлн рублей, что немного ниже заработанной прибыли из-за отрицательной переоценки ценных бумаг, оцениваемых через прочий совокупный доход (минус 18 млрд рублей).
  На 31 августа 2021 года в России действовали 375 кредитных организаций (в том числе 339 банков).

Источник: Banki.ru https://www.banki.ru/news/lenta/?id=10953415





 



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru
СПС "ПРОФТЕСТ"

 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.