BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Зарегистрированным в России компаниям предписали уйти с иностранных бирж

   Согласно изменениям в закон "Об акционерных обществах", 27 апреля был введен запрет на выпуск и обращение депозитарных расписок российских компаний на иностранных площадках, а до 5 мая 2022 года компании РФ должны уйти с иностранных бирж, расторгнув договоры о размещении своих ценных бумаг.
   Данные требования по умолчанию касаются организаций, зарегистрированных в России, в частности, "Сбербанка", "Газпрома", "Роснефти" и других, однако не распространяются на зарегистрированные в других юрисдикциях компании, - такие, как "Яндекс", Ozon и HeadHunter.
   При этом с 27 апреля до 5 мая включительно компании могут подать заявление в Минфин РФ с просьбой сохранить листинг. Еще до вступления нового закона в силу, о желании сохранить иностранные расписки заявили несколько эмитентов, среди них - "Лента", НЛМК и ММК. Прошение на сохранение иностранного листинга также подали АФК "Система" и "Татнефть".
   Первым озвучившим дату делистинга с LSE эмитентом стал "Акрон", Polymetal также рассматривал делистинг с LSE, но сохранил премиальный листинг посчитав, что уход с биржи не в интересах эмитента и акционеров.
   Изменения в закон "Об акционерных обществах" были инициированы после того, как в марте стоимость бумаг некоторых российских корпораций на Лондонской фондовой бирже упала на фоне международных санкций, введенных в ответ на специальную военную операцию России на Украине. Так, стоимость депозитарных расписок "Сбера", "Газпрома", "Новатэка" и НЛМК упала более чем на 90% с середины февраля по начало марта.

Источник: ТАСС https://tass.ru/ekonomika/14549653



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru

СПС "ПРОФТЕСТ"
 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.