BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

ВТБ, "Почта России" и РАО ЕЭС хотят создать единый центр платежей за ЖКУ

АО "Почта России", ПАО "Интер РАО ЕЭС" и ВТБ предложили создать единый центр платежей за жилищно-коммунальные услуги в составе ГИС ЖКХ, сообщает "Интерфакс". Авторы идеи считают, что это сделает ценообразование прозрачным и повысит выручку поставщиков услуг.

  Авторы инициативы предлагают, чтобы центр платежей - платежная инфраструктура ГИС ЖКХ - создавался как отдельный сервис, встроенный в архитектуру ГИС ЖКХ, рассказали источники агентства. Затраты на его создание возьмут на себя разработчики, ими могут выступить АО "Оператор информационной системы", а также банк "Россия" и ВТБ как уполномоченные банки.
  Ключевым элементом сервиса станет взимание комиссии за сбор платежей с поставщиков услуг ЖКХ и включение комиссий в тариф, при этом в сервисе введут запрет на взимание комиссий за платежи с физических лиц. Комиссия должна покрывать затраты на создание и поддержание работы системы. При этом посреднические комиссии будут выведены из "серой" зоны, что, по мнению авторов идеи, обеспечит прозрачность ценообразования.
Разрушить "монополию Сбербанка"
  Замещать другие способы оплаты услуг ЖКХ не планируется, рассказал один из источников - каждый потребитель сможет продолжать платить привычным образом. Также разработчики рассчитывают, что с запуском сервиса накладные затраты снизятся, повысится собираемость платежей и сократятся сроки зачисления средств.
  Речь идет "о разрушении монополии Сбербанка", считает один из источников "Интерфакса". Инициатива должна помочь всем банкам присоединиться к платежной инфраструктуре, а пользователям видеть в приложениях задолженность и оплачивать услуги: "Сейчас такая привилегия - у Сбербанка".
  Предложение о создании центра платежей уже было изложено в письме президенту РФ Владимиру Путину, который поручил рассмотреть его премьер-министру Михаилу Мишустину и главе ЦБ Эльвире Набиуллиной, добавили источники.

Источник: Интерфакс https://www.interfax.ru/business/842569

 



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru
СПС "ПРОФТЕСТ"

 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.