BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Продление льготной ипотеки не обсуждается - замминистра финансов

Министерство финансов не обсуждает продление льготной ипотеки на 2023 год.
Об этом сообщил журналистам замминистра финансов Алексей Моисеев в кулуарах Госдумы, передает ТАСС.

  "Не обсуждается", - сказал он, отвечая на вопрос журналиста, обсуждается ли вероятность продления льготной ипотеки на 2023 год.
  Льготная ипотечная программа была запущена в 2020 году как одна из мер поддержки граждан и строительной отрасли. Изначально она действовала до середины 2021 года и предоставляла возможность купить жилье в новостройке по ставке до 7% годовых. Максимальная сумма кредита для всех регионов составляла 3 млн рублей, а первоначальный взнос - не менее 15% стоимости жилья. Разницу между льготной  ставкой и рыночной банкам возмещает государство.
  В апреле 2022 года ставка по льготной ипотеке была повышена до 12% годовых, но вскоре снижена до 9% годовых. Получить ипотеку по льготной ставке можно на покупку жилья в новостройках, строительство частного дома или приобретение земельного участка для его строительства. Максимальный размер субсидируемого кредита по льготной ставке в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях составляет 12 млн рублей, в других регионах - 6 млн рублей.
  Чтобы люди не ограничивались только этими суммами и имели больше возможностей в выборе жилья, с 1 мая максимальный размер кредита для ипотеки с использованием льготной ставки был увеличен до 30 млн и 15 млн рублей соответственно. При этом 12 млн и 6 млн рублей будут субсидированы государством, а остальная сумма может быть выдана по рыночной или другой субсидируемой ставке.
Срок действия программы льготной ипотеки - до конца 2022 года.

Источник: ТАСС https://tass.ru/ekonomika/14715573

 



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru

СПС "ПРОФТЕСТ"
 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.