BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

ЦБ задумался о перераспределении ресурсов между банками из-за санкций

Банк России считает необходимым разработку рыночных механизмов для перераспределения клиентов, рисков и ресурсов между всеми банками, независимо от того, попали они под санкции Запада или нет, передает "Интерфакс" заявление главы Центробанка Эльвиры Набиуллиной.

  Это связано с тем, что банки, попавшие под западные санкции, будут вынуждены сосредоточиться на внутренних рублевых операциях, прежде всего на кредитовании госсектора, санкционных предприятий, МСБ и розничного бизнеса, пояснила Набиуллина на конференции, организованной Ассоциацией банков России.
  При этом важно не допустить дробления банковской системы на два изолированных сегмента из-за риска вторичных санкций, подчеркнула она. Чтобы не допустить этого, потребуется разработать специальные рыночные механизмы, которые будут перераспределять клиентов, риски и ресурсы между санкционными и несанкционными банками, добавила глава Банка России.
  "Здесь будет нужен не только творческий подход, но и, вероятно, современные технологические решения, в частности, можно действовать через платформы маркетплейсов", - заключила Набиуллина.
  Директор департамента банковского регулирования и аналитики ЦБ РФ Александр Данилов в ходе мероприятия ранее подчеркнул, что у Банка России есть "внутреннее решение" о возможности продления некоторых послаблений для банковского сектора, которые были введены в этом году для адаптации банков к кризисной ситуации. Например, это может коснуться соблюдения банками лимитов открытых валютных позиций, отметил он

Источник: Интерфакс https://www.interfax.ru/business/843051

 



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru

СПС "ПРОФТЕСТ"
 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.