BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Исследование показало, на что в первую очередь россияне берут POS-кредиты

   POS-кредиты - ссуды, выдаваемые непосредственно в торговых точках - наиболее востребованы у россиян при покупке телефона, в этом случае граждане в среднем занимают 36,5 тысячи рублей, при этом популярным остается такой вид кредитования для приобретения, например, смарт-часов или стиральных машин, говорится в исследовании "МТС банка", которое имеется в распоряжении РИА Новости.
   "По данным аналитиков "МТС банка", самая популярная категория товаров, на которые берут POS-кредиты (в марте-мае - ред.) - мобильные телефоны. На них приходится 27,1% всех займов. Средняя сумма кредита составляет 36,5 тысячи рублей", - выяснили специалисты.
   При этом, согласно исследованию, вторая по популярности цель, с которой бралась такая ссуда - покупка бытовой техники. На нее весной было оформлено 19,9% от общего количества POS-кредитов. Чаще всего так покупали аудио- и видеотехнику, микроволновые печи и стиральные машины, а средний чек в этой категории составил 27,7 тысячи рублей.
   Следующими по популярности идут аксессуары: гарнитуры, смарт-часы, внешние аккумуляторы и так далее - на них было оформлено 16,8% кредитов со средней стоимостью покупки 14,1 тысячи рублей. "Далее расположилась компьютерная техника - 5,5% и мебель - 4,7% со средними чеками 31,6 тысячи рублей и 68,2 тысячи рублей соответственно", - выяснили аналитики.
   "Повышение ключевой ставки в конце февраля? привело к падению выдач на рынке потребительского кредитования, для многих новые ставки по ипотеке и кредитам наличными стали заградительными. Единственный сегмент, который сумел избежать значительного падения - это POS-кредиты", - заключили аналитики.
   Исследование проводилось на основании анализа обезличенных данных по кредитным продуктам клиентов банка из всех регионов России в марте-мае 2022 года.

Источник: Агентство экономической информации ПРАЙМ https://1prime.ru/consumer_markets/20220531/837031632.html



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru
СПС "ПРОФТЕСТ"

 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.