BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Кандидат на льготы. В Думе предложили давать беспроцентную ипотеку обладателям ученой степени

В России предложили запустить беспроцентную ипотеку для кандидатов и докторов наук. Эту идею изложил в письме главе Минфина Антону Силуанову вице-спикер Госдумы Борис Чернышов, сообщает ТАСС со ссылкой на имеющийся в его распоряжении документ.

  По задумке депутата, такие граждане смогут оформить льготную ипотеку в городах нахождения вузов и научно-исследовательских институтов, где они работают. Предусмотрено возрастное ограничение - до 45 лет.
Чернышов обратил внимание на проблему "интеллектуальной эмиграции" и подчеркнул, что "молодым ученым и научно-педагогическим работникам в России сейчас как никогда нужна поддержка государства в решении жилищного вопроса".
  "Прошу вас рассмотреть вариант с модернизацией и расширением программы получения жилья для кандидатов и докторов наук до 45 лет в тех же городах, где находятся вузы и НИИ, в которых они работают. Речь идет о формировании механизма беспроцентной ипотеки для них", - обратился парламентарий к Силуанову.
  Вице-спикер Думы считает, что, как вариант, с этой целью могли бы заключаться соглашения между высшим учебным заведением или НИИ и выпускником.
  По мнению Чернышова, реализация его предложения могла бы помочь остановить "утечку мозгов" из России, в том числе "на фоне давления коллективного Запада".
  Напомним, в России сейчас действует ряд льготных ипотечных программ, в частности ипотека с господдержкой со ставкой до 9% на покупку квартир в новостройках и некоторых других категорий недвижимости, семейная ипотека под 6%, программа "Дальневосточная ипотека" под 2%, ипотека для специалистов IT-компаний со ставкой до 5%.

Источник: ТАСС https://tass.ru/nedvizhimost/14863543

 



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru

СПС "ПРОФТЕСТ"
 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.