BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

ЕЦБ сохранил базовую ставку на нулевом уровне

Европейский Центробанк оставил базовую ставку по кредитам на уровне 0%. Такое решение было принято по итогам заседания совета управляющих регулятора, говорится в отчете ЕЦБ о решениях в сфере кредитной политики.

  "Совет управляющих решил оставить процентную ставку по основным операциям рефинансирования и процентные ставки по маржинальной кредитной линии и депозитарной линии без изменений на уровне 0,00%, 0,25% и -0,50% соответственно", - говорится в документе.
  Тем не менее в июле ставка может подняться до 0,25% из-за высокой инфляции в странах Евросоюза. В сентябре ее предлагается скорректировать в зависимости от обстоятельств и общемировой ситуации. Если прогноз по инфляции останется на прежнем уровне или ухудшится, то тогда ставку будут поднимать, говорят аналитики регулятора.
  Новости и На текущий день прогнозы по инфляции в Европе таковы: инфляция на уровне 6,8% в 2022 году, 3,5% - в 2023 году и 2,1% - в 2024-м. Такие показатели превышают цифры, указанные в мартовском отчете, пояснили аналитики. В качестве основной причины ухудшения экономической ситуации в Европе в материале указан конфликт на Украине, усложняющий международную торговлю и провоцирующий рост цен на продукты и энергоносители.
  Европейский Центробанк уже на этой неделе может объявить о завершении программы выкупа активов с рынка, сообщало агентство Bloomberg со ссылкой на опрошенных экспертов. Такой шаг должен стать фактической подготовкой к повышению учетной ставки ЕЦБ в июле.

Источник: Банки.ру https://www.banki.ru/news/lenta/?id=10967724

 



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru

СПС "ПРОФТЕСТ"
 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.