BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

"Никто не верил". В Сбербанке предположили, до какого уровня ЦБ снизит ставку

Банк России может уже в 2022 году опустить ключевую ставку до 8%, заявил зампред правления Сбербанка Анатолий Попов на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ).

  "Никто не верил в 57 и 55 рублей за доллар в начале года ни в каком сценарии. А это произошло. Так что здесь происходят серьезные сдвиги и дисбалансы, поэтому все возможно", - заявил Попов (цитата по ТАСС).
Внешние условия для российской экономики остаются сложными и значительно ограничивают экономическую деятельность, добавил Попов.    Однако, по его словам, инфляция замедляется быстрее, а снижение экономической активности - в меньшем масштабе, чем ЦБ ожидал в апреле.
  Отвечая на вопрос о том, можно ли ждать существенного оживления рынка облигаций, Попов отметил, что вряд ли это произойдет в 2022 году.
  "При таких высоких ставках облигаций, конечно, не будет, но все вернется, как только ключевая ставка снизится до 8%, а это произойдет очень быстро. Возможно, снижение будет более существенным, потому что экономику надо разгонять, а для этого нужны дешевые деньги. Инфляция вместе с укреплением рубля и летним сезоном замедлится и, думаю, быстро вернется к нормальным уровням", - добавил он.
  10 июня Банк России провел заседание совета директоров, на котором принял решение вновь снизить ключевую ставку - с 11% до 9,5%. В   результате ключевая ставка вернулась к докризисному уровню.
  В Центробанке отметили, что будут оценивать целесообразность снижения ставки на ближайших заседаниях. Следующее заседание, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 22 июля 2022 года.

Источник: ТАСС https://tass.ru/interviews/14906197

 



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru
СПС "ПРОФТЕСТ"

 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.