BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Падение до 30%: в Сбере озвучили прогноз по ипотеке до конца года

Сбер прогнозирует, что объем выдачи ипотечных кредитов по итогам 2022 года сократится на 20-30% по сравнению с прошлогодними данными и составит 2,03-2,32 трлн рублей, сообщил в интервью РИА Новости первый заместитель главы Сбербанка Кирилл Царев.

  По его словам, основным фактором, влияющим на данный показатель, будет размер ключевой ставки. При этом снижение ставки ниже двухзначных уровней повлияет на выдачу ипотеки "не драматично", хотя показатель все равно будет хуже результата 2021 года.
  "Если уровень ставок по ипотеке будет меньше 10%, то, вероятно, можно говорить о том, что объем ипотеки в этом году хотя и будет меньше, чем в прошлом году, но не драматично. Я думаю, что будет минус 20-30% от прошлого года", - заявил Царев.
  В агентстве подсчитали, что поскольку в 2021 году Сбер оформил жилищные кредиты на сумму 2,9 трлн рублей, то при снижении объемов на 20-30% в текущем году объем ипотеки будет колебаться в пределах от 2,03 до 2,32 трлн рублей.
  В самом банке уменьшение спроса на ипотечные кредиты со стороны клиентов поясняют существенно возросшими ставками. Кроме того, по словам Царева, Сбер "уменьшил аппетит к риску".
  "Нам важно понимать уровень инфляции, доходов населения, безработицы. Сейчас все развивается лучше, чем мы прогнозировали ранее. Я буду очень рад, если эта тенденция сохранится. Но если на экономику как-то еще дополнительно окажут влияние санкции, то могут вырасти безработица, сократиться реальные доходы населения - тогда будут какие-то замедления. Поэтому мы не выходим пока на те темпы, которые у нас были, и не ждем, что мы на них выйдем, по крайней мере, летом", - отметил топ-менеджер Сбера.

Источник: РИА новости https://realty.ria.ru/20220615/sberbank-1795396199.html



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru
СПС "ПРОФТЕСТ"

 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.