BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Госдума разрешила вводить отрицательные ставки по валютным вкладам юрлиц

Госдума приняла закон, который разрешает банкам вводить отрицательные ставки по валютным вкладам (депозитам) юридических лиц.
Согласно документу, в договоре банковского вклада (депозита) в иностранной валюте, заключаемого с юрлицом, может быть предусмотрено взимание комиссии, размер которой может превышать сумму выплачиваемых по вкладу процентов.
Это изменение направлено на снижение концентрации средств в иностранной валюте на банковских депозитах. Речь идет, если "по-народному, об отрицательных ставках по валютным вкладам для юридических лиц", пояснял ранее председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.
Причем это будет право банка ввести такую комиссию, а не его обязанность. Это подход рыночный - кто-то захочет такую комиссию вести, кто-то нет, в зависимости от пожеланий банков, считает первый замглавы Минэкономразвития Илья Торосов. Фактически, по его словам, расширяется функционал банков, что соответствует мировой практике.
Закон вступит в силу со дня его официального опубликования, а данные нормы распространятся на правоотношения, возникшие не только из новых, но и уже действующих договоров валютных вкладов юрлиц.
Источник: Агентство экономической информации Прайм: https://1prime.ru/banks/20220706/837399116.html



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru
СПС "ПРОФТЕСТ"

 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.