BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

В ЦБ не исключили подъема ключевой ставки и объяснили, в каком случае пойдут на это

   Банк России может перейти к повышению ключевой ставки, если это будет необходимо для стабилизации инфляции на цели 4% к 2024 году. Но для этого должен реализоваться ряд факторов, рассказал в интервью РБК зампред ЦБ Алексей Заботкин.
   В конце февраля Центробанк увеличил ключевую ставку до рекордных 20% годовых. Начиная с апреля, регулятор снижал показатель шесть раз подряд. В сентябре ЦБ понизил ключевую ставку до 7,5%, на двух последних заседаниях в октябре и декабре оставил на этом же уровне, как и прогнозировали большинство аналитиков.
   При проведении денежно-кредитной политики Банк России по-прежнему ориентируется на среднесрочный горизонт, составляя прогноз на три года, отметил Заботкин. Стремительные же изменения в уровне ключевой ставки "надо воспринимать как реакцию на быстро меняющиеся условия", рассказал зампред ЦБ.
   По его словам, пауза по ключевой ставке не означает высокого уровня неопределенности. "Если Центральный банк не меняет ключевую ставку, это значит, что ее текущий уровень соответствует тому, что предписано текущей инфляционной картиной и балансом рисков", - разъяснил представитель регулятора, отметив, что подобные периоды были и в прошлом.
   По его словам, сейчас сохраняется повышенный уровень инфляционных ожиданий и несколько возросли проинфляционные риски, но уровень инфляционного давления "остается умеренным", также наблюдаются повышенные премии за риск, "которые тоже влияют на денежно-кредитные условия". "По совокупности совет директоров полагает, что на текущий момент 7,5% - это тот уровень ключевой ставки, который позволит нам стабилизировать инфляцию на цели 4% к 2024 году", - пояснил зампред ЦБ.
   Если же для этой цели потребуется повысить ключевую ставку, Банк России так и поступит, отметил Заботкин. Но для этого должны реализоваться те проинфляционные риски, о которых предупредили по итогам декабрьского заседания, объяснил зампред ЦБ.
   По его словам, к этим рискам относятся повышенные инфляционные ожидания, некоторый дефицит трудовых ресурсов в отдельных отраслях, логистические ограничения и ограничения на импорт, "несколько более высокая траектория бюджетного дефицита", а также ухудшение внешнеэкономической конъюнктуры за последние недели.
   "В совокупности это довольно большой букет проинфляционных факторов. Но необходимость повышения ставки будет обуславливаться тем, в какой комбинации, в каком объеме они в итоге будут реализовываться в 2023 году. Если они не реализуются, тогда вполне возможно, что повышения ставки не понадобится", - заключил Заботкин.

Источник: Banki.ru https://www.banki.ru/news/lenta/?id=10977953



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru
СПС "ПРОФТЕСТ"

 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.