BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

В НАУФОР заявили, что формирование фонда защиты вложений розничных инвесторов отложено

   Создание фонда гарантирования инвестиций россиян будет отложено по причине роста неопределенности на рынке и падения доходов инвесторов, сообщают "Известия" во вторник со ссылкой на главу Национальной ассоциации участников фондового рынка (НАУФОР) Алексея Тимофеева.
   По его словам, итоги предыдущего и текущего кризисов продемонстрировали, что фонд был не нужен, так как рынок избежал тех рисков, от которых фонд защитил бы. А в течение всей истории российского финансового рынка насчитывается всего два случая, когда в таком механизме была необходимость, что говорит об эффективности системы управления рисками. Кроме того, вряд ли профучастники рынка и инвесторы в конечном итоге способны нести дополнительные расходы, связанные с формированием системы гарантирования вложений, считает он. К вопросу формирования такой системы стоит вернуться в период роста рынка акций, отметил глава ассоциации.
   Речь идет о страховании вложений россиян на ИИС по аналогии с банковскими вкладами. Например, если кредитная организация обанкротится, граждане могут вернуть до 1,4 млн рублей из своих депозитов через АСВ, напоминают "Известия".
   Как пояснили газете в Банке России, сейчас рынок не видит необходимости в создании фонда гарантирования инвестиций физлиц, поскольку затраты на это были бы достаточно велики, а выгоды не всегда очевидны. Участники рынка предложили отложить рассмотрение своей инициативы о формировании такого фонда на несколько лет и Центробанк разделяет эту позицию, подытожили в регуляторе

Источник: ТАСС https://tass.ru/ekonomika/16695001



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru

СПС "ПРОФТЕСТ"
 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.