BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

В ЦБ допустили переход к более мягкому цензу для квалифицированных инвесторов

Банк России может выбрать более мягкий вариант повышения имущественного ценза для признания инвестора квалифицированным.
Планы повысить ценз сразу в 5 раз - с 6 млн до 30 млн рублей - регулятор озвучил в июле 2022 года. Это вызывало оживленную дискуссию и критику участников рынка, которые просили ЦБ поделиться расчетами, ставшими основой для новой планки.
"Насколько я знаю, пока окончательных решений в этой части не принято", - сказала журналистам директор департамента инвестиционных финансовых посредников Банка России Ольга Шишлянникова, отвечая на вопрос, может ли ЦБ смягчить свою позицию.
"Служба по защите прав инвесторов работает над этим вопросом, и да, концепция находится в проработке, и да, действительно, размер имущественного ценза для квалифицированных инвесторов находится в стадии обсуждения", - отметила она.
"Я не знаю, конкретно какие цифры (будут утверждены - ИФ), но абсолютно точно цифра по имущественному цензу находится в стадии обсуждения. И, естественно, скорее всего, она будет снижаться (относительно варианта с 30 млн рублей - ИФ), а не расти вверх (от 30 млн рублей - ИФ)", - сказала глава департамента Банка России.
Также она сообщила, что ЦБ скорректировал свои планы запретить предоставлять "плечо" неквалифицированным инвесторам сразу после их прихода на рынок.
"Мы пообсуждали этот вопрос и решили, что новички никогда не смогут научиться маржинальной торговле, если им не дать возможность это делать. Сам факт приобретения акций или облигаций не дает навыки именно в маржинальной торговле и не учит управлять этими рисками", - сказала Шишлянникова.
В итоге ЦБ принял решение пойти по другому пути, ограничив размер "плеча" для новичков до момента накопления опыта в такого рода сделках, а не запретив его, сообщила она.
Источник: Интерфакс: https://www.interfax.ru/business/883960



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru

СПС "ПРОФТЕСТ"
 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.