BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Исследование показало уровень развития платежных систем в России

   Россия, обладая собственной финансовой инфраструктурой и работая над внедрением цифровой валюты, остается одним из мировых лидеров с точки зрения платежных систем, к такому выводу пришли эксперты консалтинговой компании "Яков и партнеры" по итогам анализа банковских систем 75 стран.
   Аналитики приняли во внимание такие факторы, как запуск национальных платежных систем, позволяющих проводить платежи внутри страны без привлечения международных платежных систем, создание национальных систем моментального проведения платежей и внедрение цифровых валют.
   "Как показало исследование, всего 11% рассматриваемых стран, в том числе Россия, обладают всеми тремя компонентами современной национальной платежной системы. При этом 71% развили хотя бы минимальный функционал моментальных платежей, которые с недавних пор стали достаточно популярны у нас в стране, а 22 страны выстроили собственные платежные системы?. Россия остается одной из передовых стран с точки зрения развития платежных систем", - отмечают эксперты.
   Согласно их данным, не менее 1,5 миллиарда людей в мире до сих пор не имеют доступа к банковскому обслуживанию. Более половины из них проживают в странах, где доля наличных денег в обороте составляет минимум 40%.
   При этом средняя реальная ставка по кредитам в таких странах на 2,1 процентного пункта выше, чем в странах с более развитыми платежными системами, а уровень проникновения кредитных продуктов ниже на 22 процентных пункта.

Источник: Агентство экономической информации ПРАЙМ https://1prime.ru/finance/20230201/839644919.html



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru
СПС "ПРОФТЕСТ"

 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.