BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

ЦБ изменил критерии для оценки поручительств региональных гарантийных организаций

   Банк России изменил критерии для оценки поручительств региональных гарантийных организаций (РГО) для поддержания развития кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) под их обеспечение. Решение будет действовать до конца года, сообщила пресс-служба регулятора.
   "Совет директоров Банка России 31 марта 2023 года принял решение о дифференциации поручительств (независимых гарантий) региональных гарантийных организаций (РГО) по категориям качества обеспечения, учитываемого в целях минимизации размера формируемых резервов в соответствии с главой 6 Положения N 590-П "О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, ссудной и приравненной к ней задолженности", - говорится в сообщении.
   В рамках действующих требований положения поручительства РГО могут относиться только ко II категории качества обеспечения. В соответствии с решением совета директоров ЦБ, кредитным организациям предоставлена возможность относить к обеспечению I категории качества поручительства РГО, соответствующие одновременно следующим рангам, присвоенным АО "Корпорация "МСП": ранг финансовой устойчивости присвоен на уровне "АА" (финансовая устойчивость РГО оценивается как максимально высокая), на уровне "Е+" (гарантийная и операционная деятельность РГО максимально эффективная) или "Е"(гарантийная и операционная деятельность РГО эффективная).
   Одновременно, поручительства РГО, имеющих ранг финансовой устойчивости "C" (Финансовая устойчивость РГО оценивается на низком уровне), не смогут учитываться в целях минимизации формируемого резерва. Исключением станут поручительства РГО, которые были выданы до даты вступления решения в силу.
   ЦБ считает, что такое решение будет способствовать более точной оценке возможных потерь и размера формируемых резервов по ссудам, прочим требованиям и условным обязательствам кредитного характера, обеспеченным поручительствами РГО, а также создаст стимулы для поддержания финансовой устойчивости РГО на высоком уровне.
   Решение имеет временный характер и будет действовать до 31 декабря 2023 года. За это время Банк России с учетом опыта и мнения АО "Корпорация "МСП" и Минэкономразвития планирует разработать и внедрить в положение N 590-П собственные критерии финансовой устойчивости РГО в большей степени адаптированные для целей оценки кредитных рисков банков.
   Об РГО Региональная гарантийная организация представляет собой юридическое лицо, которое осуществляет в качестве основного вида деятельности деятельность, направленную на обеспечение доступа субъектов малого и среднего предпринимательства к кредитным и иным финансовым ресурсам

Источник: ТАСС https://tass.ru/ekonomika/17460279



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru
СПС "ПРОФТЕСТ"

 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.