BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

ЦБ намерен создать центр компетенции по искусственному интеллекту

   Банк России планирует создать центр компетенции по искусственному интеллекту и вместе с участниками рынка начать обсуждать эту тему. Об этом сообщила в Госдуме первый зампредседателя ЦБ РФ Ольга Скоробогатова.
   "С учетом того, как он [искусственный интеллект] развивается, надо понять и осознать, каким образом мы будем этим процессом управлять. Искусственный интеллект как атом - есть мирный, есть немирный. <?> Мы как Центральный банк планируем, что создадим центр компетенции у себя по искусственному интеллекту и вместе с участниками рынка начнем эту тему обсуждать, в нее погружаться. Нам точно нельзя время упустить, сейчас как раз тот период, когда нам надо понять, что и как нам с этим делать ", - сказала она.
   Первый зампред отметила, что, с одной стороны, технология искусственного интеллекта, которая позволяет автоматизировать огромные массивы, делать логическую цепь и помогать принимать решения - "это очень круто", этим можно и нужно пользоваться.
   Но, с другой стороны, как добавила Скоробогатова, пока человек управляет этим процессом, он может понимать риски и купировать их. "Если машины выходят на уровень, когда они сами себя программируют, сами себя обучают, риски становятся неподконтрольными", - заключила она.

Источник: ТАСС https://tass.ru/ekonomika/17462893



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru

СПС &quot;ПРОФТЕСТ&quot;
 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.