BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Эксперты оценили риски роста числа проблемных долгов россиян

Развитие ситуации с проблемными кредитами будет зависеть от уровня безработицы, рассказали опрошенные РБК эксперты. При этом объем "плохих" долгов в банках пока ощутимо не вырос.

В феврале 2022 года количество кредитов, по которым допустили первый пропуск платежа, в среднем увеличилось на 30% по сравнению с январем. В марте просрочка выросла на 22% уже на более длительном сроке. Хотя возникновение ранней просрочки не является негативным явлением, по мнению экспертов, проблемные долги в условиях кризиса уже начинают "вызревать".
"Более важным в данном случае является факт перетока ранней просроченной задолженности в более длительные категории - более месяца", - объяснили в "Эквифаксе".
Объем новой просроченной задолженности не превышает 1,4% в зависимости от сегмента для просрочки до месяца и 1,2% - до двух.
Ранее Банк России уже фиксировал снижение платежной дисциплины россиян. В марте коэффициент выхода заемщиков на первую просрочку по необеспеченным кредитам вырос с 5,3% до 7,5%, по ипотечным - с 3,5% до 4,6%. Это уровень 2020-2021 годов.
"Современная банковская система сталкивалась с более существенным ростом просроченной задолженности и смогла абсорбировать его. На текущий момент ситуация не хуже апреля 2020 года", - добавляют эксперты.
В "Эксперт РА" рост просрочки называют техническим и связывают с "глобальной неопределенностью, обрушившейся на заемщиков". При этом эксперты говорят, что пик роста проблемных долгов впереди - объем и уровень просрочки будут расти на фоне безработицы и снижения реальных доходов.
"В первую очередь каждый заемщик будет удовлетворять свои личные потребности и своих близких и только во вторую - погашать задолженность перед кредиторами", - объяснили специалисты.

Источник: РБК https://www.rbc.ru/finances/28/04/2022/626822719a7947282a97777c

 



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru
СПС "ПРОФТЕСТ"

 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.