BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Правительство одобрило отмену НДФЛ для физлиц при реализации золота в слитках

   Правительство РФ одобрило предложение Минфина в 2022 и 2023 годах освободить физических лиц от НДФЛ при реализации золота в слитках. Об этом в пятницу, 3 июня, сообщает Минфин РФ.
   "Правительство РФ одобрило законопроект Минфина России о внесении изменений в налоговое законодательство. Предложения направлены на улучшение делового климата и развитие отдельных отраслей промышленности", - говорится в сообщении.
   Также данная мера направлена на повышение привлекательности инвестиций в золото как "инструмента сохранения сбережений граждан в сложившихся условиях".
4 апреля первый вице-президент "Опоры России" Павел Сигал заявил, что помимо защиты от инфляции золотой стандарт открывает пути для быстрых девальваций и ревальваций валют. Он уточнил, что рост популярности необеспеченных валют в мире еще несколько лет назад вдохновил финансистов и экономических экспертов начать рассматривать идею возвращения мира к золотому стандарту.
   9 марта президент России Владимир Путин подписал закон об отмене налога на добавленную стоимость (НДС) на золотые слитки для физлиц. Закон направлен на урегулирование вопроса использования драгметаллов в слитках в инвестиционных целях физическими лицами. До этого приобретение гражданами драгоценных металлов облагалось НДС по ставке 20%.
   Согласно январскому отчету Всемирного совета по золоту (World Gold Council, WGC), в 2021 году потребительский спрос на золото в России вырос на 34%, до 46,8 т, благодаря восстановлению рынка ювелирных изделий.

Источник: Известия https://iz.ru/1344264/2022-06-03/pravitelstvo-odobrilo-otmenu-ndfl-dlia-fizlitc-pri-realizatcii-zolota-v-slitkakh



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru
СПС "ПРОФТЕСТ"

 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.