BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

ЦБ может начать обмен данными с МВД об аферах с картами

ЦБ РФ и МВД могут начать оперативный обмен данными об аферах с банковскими картами. Соответствующий законопроект Минфин внес в правительство РФ, говорится на сайте ведомства.

  "Это необходимо для раскрытия преступлений в сфере финансового мошенничества с использованием банковских карт", - отмечается в пресс-релизе.
  Сейчас большое распространение получили мошеннические схемы, из-за которых россияне добровольно передают злоумышленникам личные данные, а также данные своих банковских карт, пояснили в ведомстве. В результате аферисты крадут деньги со счетов своих жертв и осуществляют переводы без их согласия. Инициатива направлена на предотвращение подобных преступлений.
  Оперативный обмен между ведомствами будет осуществляться на основе двусторонних соглашений, которые определят форму и порядок взаимодействия. Предполагается, что обмен будет происходить с помощью технологической инфраструктуры Банка России - автоматизированной системы обработки инцидентов FinCERT. МВД будет передавать в ЦБ сведения о попытках перевода без согласия владельца карты, а Банк России, в свою очередь, отслеживать цепочку вывода средств и передавать в МВД.
  Ожидается, что после внедрения законопроекта такого рода мошенничества просто потеряют свою экономическую целесообразность - в рамках уголовного дела будет заблокирована вся цепочка счетов.
  "Поэтому чем больше дел будет возбуждено, тем больше счетов будет заблокировано и тем сложнее станет искать каналы для вывода похищенных средств", - заключили в Минфине.
  Ранее появился новый вид телефонного мошенничества - злоумышленники звонят с помощью робота через популярные мессенджеры, а затем переключают якобы на специалиста банка, рассказали в ВТБ. После этого лжеспециалист выманивает у жертвы личные данные и использует их в своих целях.

Источник: Минфин РФ https://minfin.gov.ru/ru/press-center/?id_4=37953-borba_s_moshennicheskimi_spisaniyami_deneg_stanet_effektivnyee

 



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru
СПС "ПРОФТЕСТ"

 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.