BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Эксперт оценила предложение Банка России о приостановке переводов

Предложение Банка России приостанавливать на два дня денежные переводы на счета из его базы дропперов является более гуманной мерой, чем приостановка лишь по заявлению пострадавшего, так как исключает человеческий фактор и возможное мошенничество со стороны плательщика, сообщила РИА Новости директор фонда "За права заемщиков" Евгения Лазарева.
Ранее в понедельник директор департамента информационной безопасности ЦБ Вадим Уваров сообщил, что регулятор предлагает ввести двухдневный "период охлаждения", обязав банки приостанавливать денежные переводы на дропперские счета, информация о которых содержится в специальной базе Центрального банка.
"Предложение Банка России, на наш взгляд, взвешено и разумно. Такая мера может помочь снизить размер ущерба пострадавшим от мошенничества, совершаемого с помощью методов социальной инженерии. Однако, эффективность ее будет зависеть от актуальности базы и алгоритмов ее применения", - отметила Лазарева.
Мошенники используют дропперов для того, чтобы быстро обналичить и вывести похищенные у доверчивых граждан деньги, пояснила эксперт. Это позволяет злоумышленникам замести следы и подставить самого дроппера при проведении расследования. Как только привлечение дропперов перестанет служить основной цели - оперативному выводу средств, без возможности их вернуть пострадавшему, пользоваться их услугами мошенники перестанут, добавила Лазарева.
Она добавила, что обманутым клиентам банков эта мера даст время, необходимое, чтобы осознать произошедшее, обратиться в банк и в полицию и вернуть деньги. Лазарева подчеркнула, что больше всего это поможет тем жертвам, которых мошенники уговаривают перевести на счет третьим лицам не только собственные средства, но и кредитные.
"Приостановка переводов на счета из базы дропперов ЦБ гораздо более гуманная мера, чем приостановка лишь по заявлению пострадавшего - это исключает человеческий фактор и ситуации, когда в силу ряда причин плательщик не хочет исполнять свои обязательства и жалуется на получателя платежа, голословно обвиняя его в мошенничестве", - сказала эксперт.
"Вопрос в том, кто в списке и как счета туда попадают? Механизм не прозрачен и о том, что перевод заблокирован из-за подозрительной операции, владелец счета может узнать по факту приостановки трансакции. А она может быть для человека критически важной и само занесение в базу может быть ошибочным. Поэтому, на наш взгляд, должны быть группы риска и группы доверия. Должны быть механизмы уведомления тех, кто в базе", - заключила эксперт.
Источник: Агентство экономической информации Прайм: https://1prime.ru/finance/20220516/836905314.html



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru
СПС "ПРОФТЕСТ"

 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.