BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Банк России рассказал об исчерпанности роли доллара и евро

Банк России рассказал об исчерпанности роли доллара и евро как резервных валют
Роль доллара и евро в качестве резервных валют исчерпана не только для России, но и для многих государств, заявил журналистам первый заместитель председателя ЦБ РФ Владимир Чистюхин.
"Одним из важнейших вопросов в повестке Центрального банка РФ является обеспечение расчетов российских резидентов по внешнеэкономической деятельности. С учетом того, что расчеты в традиционных резервных валютах - долларе и евро - для российских участников практически закрыты, за редким исключением, у нас нет иного варианта, кроме как переходить на расчеты в иных валютах, в валютах тех государств, которые готовы продолжать с нами партнерские отношения", - сказал он в кулуарах Петербургского международного юридического форума.
По его мнению, это могут быть в том числе государства, которые относятся к странам БРИКС, а также "это могут быть иные государства".
"Мы понимаем, что та роль, которую до сегодняшнего дня играли доллар и евро в качестве резервных валют, она исчерпана. Причем она исчерпана не только для России, она исчерпана для многих государств, которые понимают, что теперь их накопления в этих валютах практически не защищены, что в любой момент времени могут быть по разным причинам наложены ограничения или санкции на возможность использования данных валют", - сказал он.
"Это, конечно же, перед большим количеством государств ставит задачу по созданию альтернативных мер стоимости на альтернативных резервных активах, в которые можно было бы относительно безопасно вкладываться. Соответственно, рассмотрение разных корзин разных валют дружественных государств между собой может быть такого рода решением", - добавил Чистюхин.
Источник: Агентство экономической информации Прайм: https://1prime.ru/Financial_market/20220629/837332559.html



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru
СПС "ПРОФТЕСТ"

 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.